ISAV 2006-2007

Aller à : navigation, rechercher

Emploi du temps

L'emploi du temps 2006/2007 au format pdf peut être téléchargé ici (1 Mo).

Attention : ce fichier change très fréquemment. Si votre navigateur l'a stocké dans son cache, il se peut que la version visualisée ne corresponde pas à la version courante. Dernière modification : le 12/12/06. Vérifier que cette date correspond à celle qui figure au bas de chaque page.

Projets

  • Sujet 1 : BUTAUD Laurie et BOUFFAR-VERCELLI Pierre
  • Sujet 2 : MARCHAND Jérémie et CHEVILLON Nicolas
  • Sujet 3 : REQUIER Mathieu et DENIS-POGGI Jérôme
  • Sujet 4 : N/D
  • Sujet 5 : CAQUAS Julie et BARDOU Bérengère
  • Sujet 6 : LECLER Frédéric
  • Sujet 7 : EYPPER Adrien et BENKRID Meriem
  • Sujet 8 : JANNIN Gaëlle et BRAUD Emmanuel
  • Sujet 9 : BARREIRO Nuno et MENGUY Laetitia
  • Sujet 10 : DÉTRICHÉ Thibaut et RIGAU Vincent

Offres de stage

Stages

Stagiaire Structure d'accueil Lieu Encadrant Titre
BARDOU Bérangère GEMS SCS Buc Yann Delmas (de Mathelin) Définition des lois de commande d'un superviseur pour le pilotage manuel assisté d'un robot médical
BARREIRO Nuno Siemens Munich A précier (Gangloff) Recalage d'un robot médical en utilisant un réseau de caméra
BENKRID Meriem DCN Cherbourg Aurélien Doraphe (Laroche) Simulateur dynamique de mesure de niveau dans les réservoirs de stabilisation d'un sous-marin
BOUFFARD Pierre CEA - LIST Fontenay-aux-roses Philippe Gravez (Bayle) Interface haptique et réalité virtuelle pour le nano-monde
BRAUD Emmanuel Siemens Erlangen Wolfgang Trennhaus (Gangloff) Test concepts ans execution of tests to compare an emulation system to the real hardware
BUTAUD Laurie LAAS Toulouse Didier Henrion (Bara) Commande multivariables séquencée de moteurs d'avions
CAQUAS Julie Siemens Munich Gisbert Lawitzky (Doignon) 6D positioning of everyday objects based on sift-features
DENIS-POGGI Jérôme AREVA Paris Pascal Sub (Gangloff) Optimisation, implémentation et validation de schémas-types pour le contrôle-commande opérationnel de chaudières de 3e génération
DETRICHE Thibaut THALES Brest Nicolas Mandelet (Gangloff) Dispositif de traitement pour l'identification d'objets en vidéo sous-marine
EYPPER Adrien ERAS Reichstett Pierre Schmitt (Bara) Participation à un sujet d'automatisme
JANNIN Gaelle Schlumberger Clamart Andrew Hayman (Laroche) Imagerie haute résolution des couches rocheuses pour le forage de puits de pétrole
LECLER Frédéric ERAS Reichstett Pierre Schmitt (Bara) Mise en oeuvre des programmes ERAS en STEP7 pour l'automatisation d'un flash
MARCHAND J. Staubli Faverges Luc Joly (Bayle) Définition et mise en oeuvre de tests pour la validation du modèle dynamique
MENGUY Laetitia MIKRON SA Boudry Jean-Bernard Rossel (Nageotte) Comparaison de différentes méthodes d'inscpection haute vitesse de pièces cylindriques en rotation par vision
REQUIER Mathieu Siemens Erlangen Matthias Perst (de Mathelin) Test platform for Siemens Operating and Monitoring system (OM690)
RIGAU Vincent THALES Guyancourt Morillon Joël (Bayle) Evitement d'obstacle pour robot mobile rapide